2022年 (令和4年)
11月30日(水)
Weather
午前10:00から
午後 6:00まで

令和4年度『本のおもしろさはじける!ポップ(POP)コーン(コンテスト)』の入賞・入選者決定!

poplogo fuchi

 2022年5月1日(日)から7月20日(水)まで募集したPOP(本の紹介カード)コンテストは、文豪部門18作品、画伯部門87作品の応募をいただきました。
審査は、図書館の来館者が読みたいと思った本に貼る、「とまるシール」の数により行いました。
「とまるシール」の総数は、両部門合わせて5,046点!たくさんの方にご参加いただきました^^
応募してくださったみなさん、投票してくださったみなさん、ありがとうございました!

 ◆応募期間    5月1日(日)~7月20日(水) 
       
 ◆応募総数      105作品
【文豪部門】   幼児の部    2作品
     小学生の部   9作品
     中学生の部   4作品
    一般の部   3作品
         
【画伯部門】   幼児の部   3作品
    小学生の部   69作品
    中学生の部   10作品
    一般の部   5作品
       
◆審査期間   【文豪部門】8月1日(月)~9月29日(木)
【画伯部門】8月1日(月)~10月30日(日)
       
◆審査総数              5,046点
【文豪部門】      1,849点   
【画伯部門】       3,197点   

 

※詳細はこちらから↓
 【本のおもしろさはじける!ポップコーンを開催!!】

 

= 結果発表!!  =

応募されたみなさんの作品は、MCLコレクションで公開中! 

【 文 豪 部 門 】
幼児の部  
  名前
得点
作品
gold 窪道 粋
169

 y 02 bungou kubomichi
silver 窪道 夏太
122
y 01 bungou kubomichi
   
小学生の部   
  名前
得点
作品
gold 伊藤 大介
177
s 01 bungou itou
   silver  遠藤 愛佳
165
s 02 bungou endou 
bronze  伊藤 はす美
147
s 03 bungou itou 
selected 澤辺 和
107 
s 07 bungou sawabe 
 三好 咲綾
99
s 08 bungou miyoshi 
千葉 さくら
82
s 06 bungou chiba 
山田 乃愛
76 
s 09 bungou yamada 
村田 龍乃介
69 
s 04 bungou murata 
杉本 優月
56 
s 05 bungou sugimoto 
 
中学生の部
  名前
得点 
作品 
gold

 

渡部 静華
114

 

c 01 bungou watabe 
silver
長田 陽真
94
 
c 04 bungou nagata 
bronze 村田 慎治
57
 c 03 bungou murata
 selected   小森 琉唯
54
c 02 bungou komori 
   
一般の部   
  名前
得点
作品
gold 原田 志保
93

 i 03 bungou harada
silver 小賀 有佳利
91
i 02 bungou koga
bronze 窪道 春菜
77
i 01 bungou kubomichi

 

【 画 伯 部 門 】
幼児の部  
  名前
得点
作品
gold 窪道 夏太
69

y 04 higasiharayuuka 
silver 窪道 粋
52

y 07 abeyuuka 
bronze 細木 日菜子
18 
y 03 hosokihinako 
   
小学生の部
  名前
得点
作品
gold

 

松岡 泰正
126

 s 01 chibasakura
silver 松岡 愛実
118


s 03 mathuokamanami top 
bronze 松岡 美空
116
s 13 yamadahikaru 
selected 榊原 園香
106
 s 04 toyotasora top
千葉 さくら
84
 s 05 itoudaisuke top
東原 柚華
80
 s 11 abemomoka top
豊田 空
71
 s 26 toyotasora
東原 桃華
69
 s 11 higashiharamomoka top
黒川 汐音
67
 s 10 sakakibarasizuka top
西村 美咲
55
 s 19 nishimuramisaki
本保 雄太
48
 s 02 watabeshizuka top
神谷 蓮
44
 s 35 kamiyaren
榊原 静香
42
 s 14 taniutihimari top
大山 りょう
37
s 63 ooyamaryou 
 
中学生の部
  名前
得点
作品 
gold 渡部 静華
77
c 01 watabeshizuka
silver  鳥毛 唯奈
61
 c 08 torikeyuina
bronze 黒坂 理央
46
 c 07 kurosakario
selected 茂木 愛奈
45
 c 10 mogiaina
長崎 照久
37
 c 02 nagasakiteruhisa
大坂 咲太朗
33
 c 05 oosakasakutarou
常丸 颯斗
25
 c 09 tunemaruhayato
 髙橋 ひまり
22
 c 06 takahashihimari

  

齋藤 優輝
19

 

 c 03 saitouyuuki
佐藤 寛徳
13
c 04 satouhironori
 
一般の部   
  名前
得点
作品
gold 窪道 春菜
100
 i 02 kubomichiharuna
silver 松岡 玲子
70
 i 01 mathuokareiko
bronze 榊原 直美
27
 i 04 sakakibaranaomi
selected 原田 志保
26 
i 05 haradashiho 
 東原 華奈
21
i 03 higashiharakana